Резких повышений цены на газ для потребителей не будет, - гарантирует глава АРЕМ

Стоимость газа для потребителей будет определена 1 мая текущего года в рамках существующего инфляционного коридора, заявил сегодня председатель Агентства РК по регулированию естественный монополий Мурат Оспанов на заседании Правительства. Об этом сообщает официальный сайт премьер-министра РК. 


«В ближайшее время мы заканчиваем разработку методики дифференциации тарифов на газ, которая позволит удержать цену в заданном инфляционном коридоре. К 1 мая будет определена окончательная цена для потребителей, при этом для экспортно-транзитных перекачек снизится тариф, для внутреннего потребления повысится», - сказал М.Оспанов


«Для населения не будет резких повышений цены на газ», - подчеркнул глава регулирующего органа.


Ранее в своем выступлении министр нефти и газа Узакбай Карабалин  пояснил, что «при определения оптовых цен для каждой области использовался отдельный подход для каждой области с учетом социальных аспектов, наличия или отсутствия ресурсов газа в регионе, а также текущего уровня цен на газ». 


Так, по его словам, концепция ценообразования не предполагает получения прибыли национальным оператором ни в одном регионе.


«Даже при предлагаемых уровнях цен на газ национальный оператор будет нести убытки от реализации газа на внутреннем рынке»,- добавил глава МНГ. 

Usmanov Marat
 |  0 80

Похожие публикации

Обложение обязывает
Министр нефтегаза РК: "...доля Китая в нефтедобыче Казахстана снизится до 7-8%"
В Усть-Каменогорске собираются повысить тариф на горячую воду и отопление
В Уральске «ЗапКазРЭК» подала заявку на повышение тарифа на электроэнергию
В Актюбинской области подняли цены на природный газ