Майор Иван Лихарев, посланный Петром на поиски золота, основал в месте слияния Ульбы и Иртыша крепость Усть-Каменную. С тех пор связь двух городов не прерывается.
В советское время Усть-Каменогорск и Санкт-Петербург были побратимами, архитекторы Ленгипрогора проектировали улицы Усть-Каменогорска, принося в них черты города на Неве, сотрудничество шло в инженерно-геологических изысканиях, промышленности, энергетике, науке и культуре. Собрав документы, свидетельствующие об этом, общественники города вместе с учёными и работниками этнографического музея направили письмо с просьбой в правительство города на Неве, а также в администрацию президента Российской Федерации Владимира Путина сделать подарок городу к юбилею: в 2015 году Усть-Каменогорск отпразднует 295 лет со дня основания, а в 2020-м - 300-летний юбилей.
- Нам ответил член правительства Санкт-Петербурга, председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко о том, что они настроены положительно и готовы подарить изваяние Петра к 300-летию города, просят только согласовать оргвопросы с руководством Усть-Каменогорска, - рассказал рассказал Олег Масленников, председатель Совета ВКО филиала Русской общины Казахстана.
По его словам, предположительным местом установки памятника Петру будет район крепости Усть-Каменной, историческое место начала города. Территория крепости находится в настоящее время в ведении Усть-Каменогорской епархии православной церкви, там установлен храм Андрея Первозванного. Пожелания епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия - чтобы в монументе присутствовал и гвардии майор Иван Лихарев, основатель города, фактически воплотивший волю царя в жизнь.