Ассоциация «Болашак» активно способствует в карьерном развитии и росте, трудоустройстве молодых специалистов, в том числе выпускников программы «Болашак». О работе центра рассказала заместитель исполнительного директора Ассоциации "Болашак" Ляйля Кабпасова.
Каким образом выстроен механизм трудоустройства соискателей?
— 30 октября мы презентовали Центр карьеры Ассоциации «Болашак», чья цель - трудоустройство и карьерное сопровождение специалистов на рынке труда. Центром ежедневно осуществляются рассылки по базе 3,5 тысяч молодых и опытных специалистов, среди них есть и выпускники программы «Болашак». Резюме заинтересовавшихся специалистов мы направляем работодателям, которые, в свою очередь, после обработки данных приглашают их на собеседование. Сейчас мы расширяем базу партнеров проекта – работодателей, заинтересованных в наших услугах. На сегодняшний день, мы сотрудничаем с более чем 200 работодателями.
Какова целевая аудитория Центра карьеры?
— Подчеркну, что созданный Центр карьеры открыт в целях содействия в трудоустройстве. В Центр могут обратиться все желающие, как начинающие, так и опытные специалисты, в том числе выпускники программы «Болашак», выпускники казахстанских ВУЗов, молодые специалисты. Другая часть нашей целевой аудитории – это работодатели. Только за текущий год к нам обратилось более 200 компаний с более 500 вакансиями.
По каким направлениям идет взаимодействие с целевой аудиторией?
— С теми, кто ищет работу, и кто ее предлагает, мы взаимодействуем в нескольких направлениях. Первое, это, конечно, содействие в поиске вакантных мест в соответствии с их квалификацией, практическим опытом и способностями. Для этого применяются такие инструменты, как ежедневная рассылка среди базы работодателей и специалистов, рассылка в социальных сетях в соответствующих группах, обработка резюме соискателей и направлениеих работодателям, формирование базы партнеров проекта, состоящих из крупных и ведущих национальных компаний и др.
Другим направлением работы Центра карьеры можно назвать содействие в профессиональном и личностном росте. Мы на безвозмездной основе проводим семинары, тренинги, коуч-сессии, куда привлекаем ведущих тренеров Казахстана и стран ближнего зарубежья. По итогам семинаров-тренингов выдаются сертификаты, что также является одним из инструментов поддержки роста квалификаций и навыков соискателей. Такую практику внедрили именно мы – так как стараемся помочь не только в трудоустройстве, но и в профессиональном развитии, получении актуальных знаний в различных сферах.
Многим работодателям требуются профессионалы с опытом, а у молодых специалистов стажа работы нет. Как вы решаете эту задачу в трудоустройстве соискателей?
— На данный момент большинство компаний проводят стажировки для молодых специалистов. Так, до заключения трудового договора, соискатель проходит стажировку, в течение которой знакомится с работой, коллективом, показывает свои профессиональные знания и навыки. После прохождения стажировки рассматривается возможность принятия на работу. Поэтому практику стажировок мы активно используем и соискатели, обратившиеся к нам, после прохождения стажировки трудоустраиваются. Например, только за текущий месяц Центром карьеры трудоустроено 5 человек.