Обеспечение продовольственной безопасности – один из главных трендов устойчивого развития страны в XXI веке. В своем Послании Глава Государства поручил перевести на инновационные рельсы агропромышленный комплекс, так как глобальная потребность в продовольствии будет только возрастать.
В последнее время в аграрном секторе наметились позитивные тенденции к улучшению ситуации. Благодаря реализации отраслевой программы «Агробизнес-2020» нам удается противостоять современным вызовам. Уже сегодня активно формируется генетический потенциал животноводства, приняты меры по улучшению кормовой базы и отгонных пастбищ. За оды в страну импортировано свыше 30 тыс. голов скота зарубежной селекции, сформирован товарный контингент мясного КРС в 112 тыс. голов, созданы площадки промышленного откорма на 37 тыс. мест. Только в 2013 году в сфере переработки сельхозпродукции реализовано 170 инновационных и инвестиционных проектов с финансированием на сумму более 150 млрд. тенге.
Глава государства поставил задачу увеличить экспортный потенциал мяса до 60 тыс. тонн к 2016 году. Для этого необходимо перевести отрасль на инновационные рельсы: использовать лучший генотип отечественной и зарубежной селекции; вывести новую популяцию мясной породы КРС, приспособленную к природно-климатическим условиям региона; внедрить проекты по созданию ассоциированной вакцины сразу против нескольких заболеваний, что позволит существенно снизить падеж скота. В регионах целесообразно организовать высокоиндустриальные производства сбалансированных комбикормов с улучшенными питательными качествами.
Трендом XXI века является разработка засухоустойчивых генно-модифицированных культур. К 2030 году 15% посевных площадей будет переведено на водосберегающие технологии. Контроль работ по уменьшению выращивания малорентабельных водоемких культур, применению в засушливых регионах современных технологий нулевой обработки почв Президент возложил на Правительство. Весь мир развивает эту науку, необходимо продуманно подойти к этому вопросу, наши ученые могли бы внести свой вклад в исследования по безопасным ГМО. Поэтому нам необходимо развивать аграрную науку. Важно не отставать от времени, наряду с производством естественного продовольствия вести разработку засухоустойчивых генно-модифицированных культур. Здесь мы должны подключить генную инженерию, которая даст ответ на многие вопросы разведения полезных для человека и устойчивых к нашим погодным условиям культур.
Надо сказать, что западные ученые ушли далеко вперед по таким направлениям исследований, как молекулярно-генетические методы ускорения селекции, ранняя диагностика и лечение животных, получение и пересадка эмбрионов овец нехирургическим методом. У нас же эта отрасль науки остается на второстепенных ролях. Поэтому нам не мешало бы привлекать известных в мире ученых, создавать им условия, вводить их в руководство НИИ. Необходимо заимствовать опыт ведущих научных школ в сфере аграрной науки.
Сельскому хозяйству нужны новые перспективные направления научных исследований, которые позволят сделать качественный рывок. Например, в животноводстве требуется расширение исследований и внесение практических рекомендаций по внедрению инновационных методов воспроизводства скота (искусственное осеменение маточного поголовья и трансплантация эмбрионов). Пока МСХ РК планирует увеличение племенного стада только за счет субсидирования и приобретения за рубежом.
Обнаружились проблемы с ветеринарным обслуживанием, селекционной работой, практически сошло на нет элитное семеноводство. И все мы понимаем, что эти проблемы связаны со слабым развитием аграрной науки.
По данным Министерства сельского хозяйства, в составе АО «КазАгроИнновация» функционируют 23 НИИ и 26 их филиалов, 14 опытно-производственных хозяйств. В 2012 году общее финансирование проектов в области аграрной науки превысило 3 млрд. тенге, что составляет 0,26% ВВП сельского хозяйства. При этом рекомендуемая Международным академическим советом доля расходов на науку для развивающихся стран составляет 1–1,5% от ВВП.
Именно поэтому Глава государства дал поручение существенно увеличить расходы на исследования в сельском хозяйстве – до 3% от ВВП. В этом направлении совершенствуется законодательство по венчурному финансированию, защите интеллектуальной собственности, поддержке исследований и инноваций, а также коммерциализации научных разработок.
Фундаментальной проблемой отечественной науки является дефицит талантливых ученых-исследователей. В настоящее время наука не привлекательна для молодых людей. Причины заключаются в низком уровне оплаты труда, отсутствии возможности приобретения доступного жилья.
Между тем забота о молодежи возведена в ранг государственной политики. Считаю, необходимо расширить программу «С дипломом – в село!», направляя в сельскую местность не только учителей, врачей, но и инженеров, агрономов, ветеринаров, экономистов и др. В то же время целесообразно продумать механизм мотивации проживания молодых людей в сельской местности. Если мы укрепим село, то обеспечим надежный фундамент продовольственной безопасности.
В политической Доктрине партии «Нур Отан» определено, что «основой экономики XXI века являются наука и инновации, высокоэффективные, энергосберегающие и экологически чистые технологии». Только инновации дадут значительный рост производительности труда, обеспечат нам достойное будущее, откроют новые возможности и сделают нашу экономику более конкурентоспособной.
Депутат Мажилиса Парламента РК,
член Фракции партии «Нұр Отан»
Валихан Бишимбаев