В Костанайской области задержаны скотокрады

Полицейские вернули сельчанам Мендыкаринского района 54 головы КРС, сообщает корреспондент Remarka.kz.                                                                                                                                     

В Костанайской области с пастбища вблизи поселка Аксуат Мендыкаринского района было похищено более сотни коров и бычков. На расследование преступления была ориентирована специальная следственно-оперативная группа, которую возглавил начальник Мендыкаринского РОВД Талгат Киакбаев. В розыске похищенного скота и подозреваемых приняли участие опытные сотрудники Управления криминальной полиции ДВД Костанайской области, а также полицейские дорожно-патрульной полиции. И скотокрады были задержаны.


Как оказалось, весь скот находился в вольном выпасе, и никакого присмотра за ним не было. Этим и воспользовалась группа скотокрадов, состоящая из шести жителей области. Подозреваемые специально объезжали сельские регионы и присматривали пастбища, где скот находился без присмотра. Доехали они и до Мендыкаринского района, и сразу приметили большое стадо. Вернулись воры сюда ночью, и стали гнать скот в сторону соседнего района. Действовали скотокрады исключительно ночью, не привлекая внимание окружающих. Днем прятали скот в лесопосадках, дожидаясь сумерек.


Буренок и бычков гнали на протяжении четырех дней, преодолев расстояние около 70 километров. В планах у воров было доставить краденый скот в Южно-Казахстанскую область для дальнейшего сбыта. Во время погрузки скота в "Камаз" группировка и была задержана.


В числе подозреваемых ранее судимые за совершение краж. Возраст скотокрадов - от 20 до 36 лет, практически ни один из шести подозреваемых не имел постоянной работы. В настоящее время все участники преступления арестованы, полицейские устанавливают их причастность к совершению других краж скота на территории области. Похищенный скот возвращен законным владельцам.


Ирина (журналист) Вишниченко
 |  0 281

Похожие публикации

В ЮКО двух полицейских обвиняют в помощи скотокрадам
Задержаны скотокрады, угнавшие у жителей Кызылординской области 50 коров
Осудили членов шайки скотокрадов, включая полицейского, в ЮКО