Кинокомпания «ЧБ» поможет обычному житикаринскому школьнику снять настоящее кино. Оно будет посвящено 70-летию Победы, и уже претендует на самый трогательный проект области, сообщает корреспондент Remarka.kz.
Расулу Бершимбаеву всего 9 лет, но житикаринский школьник все свои летние каникулы посвятил старту исполнения своей мечты. Мальчик узнал, где находится могила его прадеда Абдуллы Калимжанова. Фронтовик в годы войны погиб под Сталинградом.
-Там, где Мамаев Курган, где шли такие жестокие бои. Нашей семье волгоградские следопыты сообщили, где именно находится могила моего прадедушки. И даже прислали её фотографию.
Мальчишку всё это так впечатлило, что он решил снимать кино про своего прадеда… на мобильник! Кино бесхитростное, оттого и трогательное. Настоящее. Пытался с мальчишками даже реконструировать бой, да взрослые во дворе стали ругаться, мол, песок повсюду летит.
-Мы планируем ехать в Волгоградскую область, - рассказывает Зауре, тётя Расула, - Там, в станице Трёхостровской похоронен наш дедушка. Когда он уходил на войну, у него был единственный ребенок – наш папа. Дед погиб, бабушка вскоре умерла, а папу воспитала его бабушка. Так вот, он не просто встал на ноги, он создал большую крепкую семью. Сейчас нас у родителей 12 детей, 29 внуков и 2 правнука. Такое продолжение получилось у Абдуллы.
Эта удивительная история войны и мира, семейной трагедии, памяти поколений и восприятия маленького мальчишки впечатлила лисаковских режиссеров компании «ЧБ». Давид Чебан сообщил нам, что намерен встретиться с Расулом и его семьей, и взяться за создание кино про их деда. Правда, творческой и технической поддержкой здесь не обойдёшься. Нужна спонсорская помощь. Потому авторы будущего фильма обращаются к предпринимателям области с просьбой поддержать инициативу маленького житикаринца. Его кино при профессиональной поддержке талантливых лисаковских режиссеров обещает стать исключительным проектом в год 70-летия Победы.