Договоры на сумму около 820 миллионов рублей заключили павлодарские и омские предприятия во время визита делегации Павлодарского региона к северным соседям, передает корреспондент Remarka.kz со ссылкой на пресс-службу акима Павлодарской области.
Чтобы усилить приграничное сотрудничество павлодарская делегация, возглавляемая акимом области, два дня работала в Омске. За это время обсудили самые разные вопросы и добились конкретных решений: в ходе переговоров между предприятиями Павлодарской и Омской областей подписано договоров на сумму более чем 819 млн. рублей.
К примеру, омская компания ООО ПКФ «Гриом» подписала протокол намерений с Экибастузской ГРЭС -1: вместе с россиянами планируется открыть завод по утилизации золы для производства строительных материалов. Также ГРЭС-1 намерено закупать у омского ООО «Теплоконтроль» датчики температуры на энергоблок №1, запуск которого намечен на 2017 год.
В ряду интересных проектов - создание технопарка и строительство в Омской области торгово-логистического центра, что планируют осуществить ООО «Сибирь Логистик» и павлодарское предприятие ТОО «Сункар 2004».
Аграрный блок не остался за бортом переговоров. Крупнейшее предприятие по переработке молока в России ЗАО «Любинский молочноконсервный комбинат» будет поставлять к нам сгущенку, крестьянское хозяйство «Горячий ключ» - крупный рогатый скот, павлодарское ТОО «Актогай Агро» купит дождевальные машины у ОАО «АяксАгро».
В большом ассортименте свой товар омичам предлагает АО «Казэнергокабель»: этим намерены воспользоваться ООО «Ваш Электрик», ООО «Ромпик» и другие.
Напомним, что в июле Павлодарская делегация с аналогичным визитом посетила другой приграничный регион России - Алтайский край . Тогда сумма контрактов превысила 580 миллионов тенге.