Сельчане требуют водопровод вместо дома культуры в пригороде Павлодара

В нерациональном использование бюджета обвиняют чиновников жители поселка Ленинский в пригороде Павлодара, передает корреспондент Remarka.kz. Проблема с водоснабжением здесь не решается много лет, зато на строительство местного дома культуры потрачено почти полмиллиарда тенге. 


Жители Ленинского готовы бить во все колокола, чтобы их услышали. Здесь уже несколько десятилетий не могут решить проблему с водопроводом, хотя в поселке, административно-подчиняющемся областному центру, и расположенном в 12 километрах от него, живут девять тысяч человек. Зато в конце декабря здесь открыли роскошный дом культуры с большим залом на 300 мест, строительство которого обошлось бюджету в 423 миллиона тенге.


Один из старожилов Ленинского Сеилхан Сейсенбаев намерен обратиться в финансовую полицию, чтобы там проверили, насколько необходимо было выделять такую сумму на ДК:

«В поселке, где водопровод - это мечта, люди недовольны стоимостью ДК – это почти полмиллиарда тенге. Я намерен обратиться в финансовую полицию, чтобы они проверили, стоит ли этот проект таких денег», - говорит С. Сейсенбаев.


Кстати, в новом доме культуры предусмотрены и туалеты, которые никуда не подключены, и удобства только во дворе. 


«Согласно проектно-сметной документации стоимость строительства Дома культуры – 423 миллиона тенге, - говорит аким поселка Ленинский Женис Абикен. – Имеется и положительное заключение госэкспертизы». 


К слову, чиновник уверен, что большинство жителей рады открытию в Ленинском Дома культуры, также как и поликлинике, уличному освещению, о чем прежде просили сельчане. Государство заплатило здесь за ДК, а люди до сих пор платят за чистую воду: за каждые 40 литров - по 20 тенге, причем точки, где ее можно купить, в поселке всего четыре.


В следующем году Ленинский отметит столетний юбилей, и сельчане ждут подарка в виде водопровода хотя бы к этой дате. 
Бескорсая Екатерина
 |  0 61

Похожие публикации

Призрачная вода
В Павлодаре недостроенную тюрьму приспособят под коммерческие цели
Капля море бережет
В Павлодаре на строительство нового жилья не хватило денег
Эксперт из Швеции создаст «Дорожную карту» для Павлодарской области