Пограничники Киргизии, открывшие огонь по узбекским коллегам, были трезвыми - погранслужба

Киргизская госпогранслужба (ГПС) категорически опровергает заявления Узбекистана, что пограничники, во вторник утром открывшие огонь по узбекским коллегам, были в нетрезвом состоянии, передает Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.  


"Информация, распространяемая узбекскими интернет-сайтами и СМИ о нетрезвом состоянии киргизских пограничников, которые якобы вторглись на узбекскую территорию и без причины расстреляли узбекский пограничный наряд, не соответствует действительности. Киргизские пограничники находились на территории Киргизской республики и были абсолютно трезвыми, о чем свидетельствует проведенное медицинское освидетельствование", - заявила представитель пресс-службы ГПС Киргизии в интервью агентству. 

Перестрелка на границе двух стран произошла во вторник утром. По данным киргизской госпогранслужбы, инцидент произошел в Джалал-Абадской области Киргизии, куда незаконно прошли два узбекских пограничника. Как заявили в ведомстве, в ответ на требование покинуть территорию республики узбекский пограничный наряд вступил в словесную перепалку, "которая затем переросла в стычку".

Представители ведомства по охране госграницы Узбекистана ранее заявляли, что инцидент произошел на узбекской территории и киргизские пограничники были пьяны.

В погранслужбе Киргизии утверждают, что первым оружие применил узбекский пограничный наряд.

По данным ведомства, в настоящий момент на месте ЧП работают следователи и руководство госпогранслужбы, которые опрашивают военнослужащих и местных жителей, ставших свидетелями пограничного инцидента. В связи с этим Киргизия призывает узбекскую сторону воздержаться от обвинений "до завершения расследования произошедшего инцидента".

Ainura Ermek
 |  0 87

Похожие публикации

Узбекистану предложили предъявить территориальные претензии к Казахстану и странам бывшего СССР
В США заморозили счета сына Курманбека Бакиева
Перестрелка на границе Узбекистана и Кыргызстана. Убит узбекский пограничник.
В ночь на воскресение в Алматы произошла перестрелка
Узбекистан продолжает держать закрытой границу с Кыргызстаном