В Китае уровень потребительской инфляции составил 2,7 процента в июне 2013 года в годовом исчислении, говорится в отчете Национального статистического бюро. По сравнению с маем уровень инфляции вырос на 0,6 процента.
Между тем индекс цен производителей (PPI) в июне 2013 года снизился на 2,7 процента по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, что свидетельствует о дефляции. Таким образом, май стал 16-м подряд месяцем, когда индекс PPI свидетельствует об отрицательной инфляции.
Отметим, что китайское правительство установило потолок инфляции в 3,5 процента. При этом независимые экономисты прогнозировали инфляцию в июне этого года в 2,5 процента в годовом исчислении.
Ранее со ссылкой на результаты исследования Государственного информационного центра сообщалось, что экономика Поднебесной во II полугодии текущего года может вырасти на 7,6 процента, но увеличатся риски, связанные с внутренним долгом страны, замедлением роста выручки центрального правительства и снижением экспортной конкурентоспособности Китая.
Экономическому восстановлению страны, по мнению исследователей, угрожает рост долга региональных властей и избыточность промышленных мощностей, что ведет к увеличению инвестиций в сектор недвижимости, толкающему вверх цены на жилье. Кроме того, определенные риски несет укрепление юаня по отношению к остальным валютам, что снижает экспортную конкурентоспособность страны.
Между тем китайские эксперты прогнозируют, что экономика Китая во II полугодии 2013 г. может вырасти на 7,6 процента, но риски, связанные с долгами региональных властей, замедлением роста выручки центрального правительства и снижением экспортной конкурентоспособности страны, могут возрасти.