Более 15,5 млн тенге получили павлодарцы от государства за сданное оружие

Свыше 420 единиц незарегистрированного оружия сдали в полицию жители Павлодарской области в рамках республиканской акции, передает корреспондент Remarka.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.


В полиции подвели итоги акции по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ: с конца апреля жители области добровольно расстались с более чем 420 ружьями, винтовками, пистолетами, а также с семью тысячами патронов.


Как уточнили в пресс-слжубе ДВД области, в полиции от жителей области  приняли 368 единиц гладкоствольного  оружия, 53 единицы длинноствольного  нарезного оружия, 7453 штук патронов к нарезному оружию.


Граждане, сдавшие незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие, получили вознаграждение - от десяти до ста месячных расчетных показателей за каждую единицу огнестрельного оружия, травматического пистолета или револьвера.


Бывшим владельцам уже выплачено в сумме более 15,5 миллиона тенге.


Стоит отметить, что большинство из сданного - это охотничьи ружья, но встречались и редкие экземпляры, например, в сентябре 45-летний мужчина принес в ОВД Павлодарского района мелкокалиберную винтовку «BREVET-SCDE» 1912 года выпуска. Сельчанин рассказал, что нашел ее в заброшенном разобранном домике в селе Серитинка Щербактинского района. К слову, экспертиза показала, что винтовка была пригодна к стрельбе, мужчине за нее выплатили почти 65 тысяч тенге.


По данным пресс-службы ДВД области, все добровольно сданное по акции оружие  в настоящее время уничтожено. Теперь при выявлении фактов ношения и хранения незарегистрированного оружия виновные будут привлечены к уголовной или административной ответственности.


Напомним, что в прошлом году в рамках аналогичной акции павлодарцы были куда более активны : они продали государству 479 единицы гладкоствольного и 73 длинноствольного нарезного оружия, пять травматических пистолетов, более 29 тысяч патронов.

Бескорсая Екатерина
 |  0 422

Похожие публикации

В этом году исполняется 21 год казахстанской полиции
На страже дорог
В Панаме задержан контрабандный груз оружия для Северной Кореи
В Павлодарской области 5 сельских акимов сохранили свои должности
Универсальных полицейских посадят на казахстанские Peugeot