Первый автоугон случился уже 1 января. Около 5 утра двое парней 24 и 20 лет угнали припаркованный «Мерседес» в областном центре,сообщает корреспондент Remarka.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области. Вскоре угнанная машина была найдена брошенной на этой же улице. Подозреваемые задержаны и находятся под подпиской о невыезде.
В поселке Гурьяновка Карабалыкского района ночью 2 января был также совершен угон, автомобиля марки «ВАЗ-2109». В итоге задержан 25-летний угонщик, машина находилась в технически неисправном состоянии.
В этот же день угоном отметился и поселок Затобольск. Прямо со двора дома был угнан автомобиль марки «Тойота Карина». В полицию обратился 45-летний владелец иномарки. Как оказалось, хозяин машины оставил ключи в замке зажигания, дверь была открыта. Поиски полиции привели к сыну заявителя, который решил прокатиться на родительском авто.
Лидируют в новогодней сводке, как сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области, кражи, причем категория "воровство по-соседски». Это когда в новогоднюю ночь некоторые соседи, пользуясь гостеприимством других жителей дома, похищают ценные вещи.
Так, 1 января в 10 часов утра 31-летняя женщина решила обойти соседей многоэтажки, чтобы поздравить их с наступившим новым годом. В одной из квартир первая гостья года похитила сотовый телефон стоимостью 10 тысяч тенге. Потерпевшая сразу же заявила о краже, вскоре соседку задержали, похищенный телефон находился при ней.
Привычка сельских жителей оставлять ключи от входной двери под ковриком, калошами и крыльцом по-прежнему имеет место быть. 1 января в поселке Комсомольское Карасуского района 53-летняя женщина оставила ключи от дверей под крыльцом. Зная эту привычку местных жителей, 43-летний сельчанин воспользовался ключами и собрал в доме золотые изделия, норковую шубу и две шапки. Пока мужчина собирал вещи, домой успела вернуться хозяйка дома, которая и сообщила в полицию.
Полицейские Денисовского РОВД раскрыли крупную кражу мяса. В ночь на 2 января в поселке Аятское из незакрытой летней кухни частного дома неизвестный похитил 40 килограмм мяса конины и говядины. О пропаже зимних запасов мяса заявил хозяин дома. Подозреваемого удалось вычислить по следу, оставленному на месте преступления. Им оказался 25-летний местный житель. Позже выяснилось, что в доме заявителя ранее уже пропадало мясо, также из летней кухни. Как оказалось, задержанный еще 17 декабря прошлого года наведывался в незапертую летнюю кухню односельчанина, откуда похитил 15 кило конины.
"Это был песец!" - 38-летняя жительница областного центра была возмущена, как шапку из ценного меха увели из ее квартиры. И шапка эта в списке необычного украденного с бутылкой виски и манометром.
Всё, кстати, вернули. Последний в Новый год украли у лисаковской 82-летней бабушки. Прибор для измерения давления бабуле необходим каждый день, оттого старушка тут же и обратилась в полицию. Вором оказался 29-летний парень, попавший в квартиру пенсионерки с помощью подбора ключей. Продать медицинский прибор он так и не смог, полицейские ценный для бабушки манометр вернули.
И еще один случай из разряда запоминающихся. Прямо в новогоднюю ночь осталась без света семья в городе Житикара. 38-летний горожанин пошел на дело прямо в разгар праздника, и похитил в одном из подъездов электросчетчик. Стоимость украденного менее 3 тысяч тенге. Объяснить, зачем ему понадобился электросчетчик в новогоднюю ночь, задержанный так и не смог.