В Алматы проходит чемпионат мира по боксу (ФОТО)

Сегодня на двух рингах алматинского Двора спорта Балуана Шолака состоятся поединки ¼ финала, в которых определятся обладатели наград чемпионата мира-2013. О шансах на победу казахстанских боксеров, пишет «Sports.kz» .


49 кг: самый опытный боец в составе нашей национальной сборной Биржан Жакипов одержал на турнире победы, пожалуй, над самыми сложными соперниками — россиянином Беликом Галановым и Хасанбоем Дусматовым из Узбекистана. Пока Биржан сполна оправдывает свой первый номер посева на ЧМ. Его соперник по четвертьфиналу пуэрториканец Этони Чакон-Ривера — не более, чем «крепкий орешек», который вполне по зубам Биржану. 

52 кг: Ильясу Сулейменову предстоит сразиться, наверное, с самым сильным оппонентом — двукратным чемпионом Европы и серебряным призером ЧМ-2011 Эндрю Селби из Уэльса. Однако, казахстанец уже почувствовал вкус побед, выиграв в сложном бою у чемпиона Азии-2013 Азата Усеналиева. В случае успеха в поединке с Селби Ильясу по силам будет замахнуться и на золото.

56 кг: Не менее сложный соперник в четвертьфинале и у Кайрата Ералиева — № 1 посева на турнире кубинец Робейси Карранза. Ну что ж, где как ни на домашнем ЧМ низвергать авторитеты на пути к медалям?!

60 кг: Очень грамотно тактически до сей поры действовал на турнире Берик Абдрахманов, в том числе и в бою с Робертом Арутюняном из Германии. Как минимум бронзовую медаль Берик заслуживает.

64 кг: С реактивной скоростью мчится к финалу Мерей Акшалов. Неудобный соперник в четвертьфинале Ермек Сакенов из Кыргызстана вряд ли станет серьезной преградой. А дальше — посмотрим...

69 кг: Капитан нашей сборной Данияр Елеусинов по мнению двукратного чемпиона мира и Олимпийского чемпиона Серика Сапиева — суперталантлив. В защите Данияр действует красиво и изящно. А взять реванш у итальянца Винченце Мангриакапре за поражение на Олимпиаде-2012 для Елеусинова — дело принципа.

75 кг: 20-летний Жанибек Алимханулы не менее одарен, а его победы на алматинском ринге впечатлили. Достаточно одержать еще одну —над опытнейшим боксером из Румынии Богданом Юратони — и медаль уже гарантирована.

81 кг: Адильбеку Ниязымбетову, наверное, и самому надоела приставка вице, и он полон сил и желания завоевать золото на домашнем чемпионате мира. В четвертьфинале необходимо побеждать  Сумита Сангвана из Индии.


91 кг: Для казахстанца Антона Пинчука турнир, увы, уже завершился. В этой весовой категории мы будем просто наслаждаться красивым боксом. Чего только стоит противостояние Теймур Маммадов (Азербайджан) — Эрисланди Савон (Куба)!

+91 кг: Ивану Дычко в ¼ финала предстоит встреча с представителем Индии Сатишем Кумаром — боксером резким и довольно быстрым для супертяжей. Однако сомнений в победе Дычко не возникает. В финале казахстанец, скорее всего, встретится с действующим чемпионом мира Магомедрасулом Междидовым. Азербайджанский боксер завоевал титул на домашнем ЧМ в Баку. Надеюсь, никто и ничто не помешает добыть викторию дома и Ивану Дычко.


Токабекова Салтанат
 |  0 195

Похожие публикации

Компания GGGPromotion опубликовала видео "Fight Night"
Что нужно спортивному клубу «Астана», чтобы стать мировым брендом?
Москва радушно распахнула двери перед участниками чемпионата мира по легкой атлетике
Геннадий Головкин: Другую Родину мне не навяжут
Быка за рога