Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Карагандинской области (финполиция) подозревает руководителей ТОО "КазАвиаСпектр" в хищениях, сообщает газета "Литер".
Три года назад руководству ТОО "КазАвиаСпектр" были выделены деньги из фонда ТОО "КазАгроФинанс" на запуск проекта по производству самолетов.
Учитывая, что обещанные самолеты так и не взлетели в небо, интерес к заводу проявили сотрудники финансовой полиции.
"Нами установлены факты хищения денежных средств АО "КазАгроФинанс", выделенных ТОО "КазАвиаСпектр" на строительство завода по серийному производству сельскохозяйственных самолетов", - сообщила пресс-секретарь департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Карагандинской области Гульжан Сулейменова.
По ходатайству сотрудников департамента финансовой полиции прокуратурой Октябрьского района Караганды возбуждено уголовное дело по статье 176 часть 3 Уголовного кодекса "хищение денежных средств".
Уголовное дело передано для расследования в финансовой полиции.
Напомним, на расширенном заседании в Акорде Нурсултан Назарбаев назвал авиазавод показушным.
" Выпустил всего один аэроплан. И то говорят, не летает, сел на одно крыло. Зачем такая показуха нужна, если он не работает?",- сказал президент РК.