Представители Министерства по чрезвычайным ситуациям проверили противопожарное состояние 3 759 объектов образования и выявили более десяти тысяч нарушений. Эти данные были озвучены вчера в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.
К административной ответственности привлечено более двух тысяч должностных лиц. Общая сумма штрафов составляет более 24 млн тенге.
По словам заместителя начальника управления государственного пожарного контроля и дознания Мейрамбека Кайсанова, мониторинг состояния пожарной безопасности на объектах образования в этом году осуществлялся в два этапа.
– В марте-апреле проведены комплексные проверки противопожарного состояния всех учебных заведений страны. По их результатам руководителям организаций были вручены акты выявленных нарушений. Вместе с тем 14 мая этого года в Министерство образования и науки РК была отправлена соответствующая информация для принятия необходимых мер, – сказал он вчера на брифинге.
Однако, по его словам, проведенные проверки в июле-августе показали, что меры по ликвидации недочетов приняты не были.
Заместитель начальника отметил, что хуже всего дела обстоят в Атырауской, Западно-Казахстанской и Алматинской областях. В процентном соотношении это 42, 50 и 57 процентов соответственно. То есть более половины. В основном нарушения были обнаружены в сельской местности, где эксплуатация школ осуществляется в приспособленных или старых зданиях, то есть построенных в 30–60-х годах.
Сложно обстоят дела и в Южном Казахстане. На днях в регионе разразился очередной скандал вокруг учебных заведений: как стало известно, департамент ЧС по ЮКО направил в экономический суд 213 исков о приостановлении деятельности 160 школ и 53 помещений из-за несоблюдения правил пожарной безопасности.
С начала года по 13 августа сотрудниками ДЧС по ЮКО было проверено 1009 общеобразовательных школ. В общей сложности было выявлено 4621 нарушение. Недочеты классические – деревянные покрытия чердачных помещений не обработаны огнезащитным составом, в школьном арсенале – неполные комплекты первичного противопожарного оборудования, также существуют проблемы с сигнализацией.
– В июне, июле, августе 116 школ было закрыто, – объясняет начальник отдела государственного противопожарного контроля ДЧС по ЮКО Бахытжан Запаров. – Но директора школ написали заявление в экономический суд, чтобы школы открыли для ликвидации указанных нарушений. И судом вынесено требование продлить срок до ноября.
Сейчас у школ-нарушителей есть время, чтобы исправить все нарушения.
Валерия ЦВЕТКОВА, Астана,
Юрий ЕЛИСЕЕВ, Шымкент