«Фоккер» компании «Бек Эйр» утром приземлился на новую воздушно-посадочную полосу в Уральске, сообщает корреспондент Remarka.kz.
Обновленная взлетно-посадочная полоса откровенно порадовала как бортовую команду, так и пассажиров. И те, и другие оценили проведенную работу на «отлично».
С 1 сентября уральский аэропорт не принимал рейсы из-за реконструкции «взлетки». Подрядная организация завершила работы немного раньше намеченного срока.
«С 1972 года взлетно-посадочная полоса капитально не ремонтировалась. В прошлом году по поручению Главы государства Правительство выделило средства на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, – сказал аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев. – В следующем году мы продолжим эти работы, закончим второй этап: действующая полоса будет удлинена на 400 метров и расширена на 3 метра. На сегодняшний день эта полоса, по мнению специалистов, является одной из лучших в республике, а последующая реконструкция позволит нам обеспечить посадку и взлет воздушного судна любого типа».
Он также рассказал о том, что в настоящее время ведутся переговоры по открытию новых авиасообщений внутри страны и за ее рубежи.