На $30 млрд. подписано контрактов во время визита председателя КНР в РК

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Си Цзиньпин подписали в субботу совместную декларацию о дальнейшем развитии всестороннего стратегического  партнерства между Республикой Казахстан и КНР, сообщил корреспондент ИА "Новости Казахстан" из Акорды.
Кроме того, в рамках государственного визита в Казахстана председателя КНР подписаны соглашение между правительством Казахстана и правительством КНР о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств, соглашение между правительством Казахстана и правительством КНР о сотрудничестве в области исследований использования космического пространства в мирных целях, программа среднесрочного и долгосрочного развития казахстанско-китайского торгового сотрудничества до 2020 года, соглашение между правительством Казахстана и правительством КНР об использовании и управлении совместным гидроузлом Достык на реке Хоргос, меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов комплексной переработки угля между министерством индустрии и новых технологий Казахстана и государственным управлением по энергетике КНР, соглашение о сотрудничестве между национальной компанией  "Казахстан Темир Жолы" ("Железные дороги Казахстана") и народным правительством города Ляньюньган.
"При этом визите будет подписано 22 контракта, общей стоимостью около 30 миллиардов долларов. Среди них крупные - это нефтегазовый комплекс.  Мы договорились о строительстве следующего нефтеперерабатывающего завода, мы в этом нуждаемся. Мы договорились о сотрудничестве в сельском хозяйстве, в строительстве образцово-показательного хозяйства в этом плане. Дальнейшее развитие транспорта и коммуникаций и гуманитарной части - обучение наших студентов в КНР, китайских студентов в нашем университете", - отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам церемонии подписания документов.
Глава Казахстана подчеркнул, что "добрая воля КНР заключается в том, что открывает нам огромный рынок,  мы теперь будем выходить в Тихий океан".
"Товары с Тихого океана через Казахстан будут попадать в Европу, а это будет в 3,5 раза короче. Все это говорит о новом этапе сотрудничества между нашими странами", - отметил Назарбаев.
"Все эти планы будут осуществляться в условиях добрососедства, братства, равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга",- заверил Назарбаев.

Usmanov Marat
 |  0 182

Похожие публикации

В этом году исполняется 21 год казахстанской полиции
На "Байконуре" взорвалась ракета
Инвестиции без тумана
Правящая партия Китая поделится с нуротановцами опытом подготовки кадров
Узбекистану предложили предъявить территориальные претензии к Казахстану и странам бывшего СССР