Пенсионер продал забытую заначку из 50-тенговых монет и стал миллионером

Бывший шахтер обнаружил у себя в кладовке забытый мешочек с памятными казахстанскими монетами на 50 тысяч тенге. И продал их за 6 миллионов, передает корреспондент Remarka.kz. На то, чтобы 50 тысяч превратились в 6 миллионов потребовалось 14 лет.


«В 2000 году, когда уходил на пенсию, получил гробовые — 50 тысяч тенге. Пошел в банк, снимать их, а мне их выдали двумя мешочками памятных монет. Мне так обидно стало, что даже эти деньги мелочью выдали, в сердцах забросил их в кладовку. А потом просто забыл», - рассказывает пенсионер, попросивший не называть его имени.


В мешках были монеты двух видов: «55 лет Победы» и «1500 лет Туркестану». Бывший шахтер этому никакого значения не придал. А недавно решил сделать дома ремонт и разобрать вещи в кладовой. Тогда-то ему на глаза и попались мешочки с монетами. Мужчина решил сходить в банк и обменять «железки» на обычные деньги.


«Сунулся, а там мне сказали, что не признают такте деньги. Мол, они памятные и давно не в ходу. Расстроился поначалу», - рассказывает новоиспеченный миллионер.


К счастью, пенсионер поделился своим «горем» с заглянувшим в гости племянником. Последний успокоил родственника. Якобы он видел в интернете, что памятные монеты покупают коллекционеры. Пообещал выяснить, чего стоят именно эти.


Через несколько дней, племянник вернулся с ошеломляющей новостью - нумизматы готовы выложить за каждую монету до 10 тысяч тенге.


«Возиться мне было некогда, поэтому продал все оптом. Сторговались по 6 тысяч тенге за монету. В итоге в место 50 тысяч я получил 6 миллионов. Ни один банк или пенсионный фонд не дал бы мне такой прибыли!» - не скрывает своей радости пенсионер.


По словам новоиспеченного миллионера, свалившиеся на него деньги он планирует потратить на ремонт квартиры и новую иномарку. А на оставшиеся пенсионер решил вновь купить памятные монеты.

 
Менщиков Андрей
 |  2 595

Похожие публикации

В Восточном Казахстане откопали «урджарскую принцессу»
В Индии ищут клад на 50 млрд долларов, увиденный местным святым в "вещем сне"
В Семее пенсионер обокрал сотрудницу пенсионного фонда
Кызылординец выиграл 10 млн тенге в моментальной лотерее
Сын до смерти забил отца в Карагандинской области
jackhammer
Бред сумасшедшего... Перестаньте сказки рассказывать
Тахир
потом эти монеты не продашь купить купишь а продать проблема деду просто повезло это самые первые и ходовые монеты и плюс он еще забыл их (хотя как можно забыть 50 тыс в 2000-х годах) а так бы давно по номиналу ушли бы они