Профсоюзу угольщиков «Коргау» удалось добиться уступок работодателя по двум из трех спорных пунктов: индексация заработной платы на уровень инфляции и выплаты компенсации за травмы, полученные на производстве.
«Сначала пытались вообще индексацию отменить. Потом они предлагали оклады только на 50 процентов от уровня инфляции, а оставшееся компенсировать премиями. Но шахтерам это невыгодно. На следующий год индексировался бы только оклад. Мы на это не пошли», - говорит председатель профсоюза угольщиков «Коргау» Марат Миргаязов.
По второму спорному вопросу — выплатам за травмы на производстве стороны пошли на встречу друг другу. В частности АМТ выплатит работнику, получившему из-за увечий инвалидность первой группы 700 тысяч тенге вместо миллиона. Марат Миргаязов объясняет уступки тем, что когда прописывалась прежняя сумма (1 млн тенге) еще не действовал закон об обязательном страховании работников. Сейчас же получиться, что часть денег заплатит комбинат, а еще часть - страховая компания.
«Этот закон работает, и мы пошли на небольшие уступки в этой части», - говорит Миргаязов.
Неразрешенным спор между АМТ и шахтерами остался в части выплаты 13-й зарплаты по итогам года, при условии выполнения 90 процентов плана. Горняки требуют этого, поскольку такой пункт присутствует в коллективном договоре между АМТ и работниками металлургического комбината. Шахтеры уверены, что их труд не менее опасен и сложен, чем у коллег занимающихся производством чугуна и стали.
В этой части руководство АМТ категорически отказывается идти на уступки. В итоге при участии заместителя акима Карагандинской области Бейсембая Жумабекова, выступившего посредником между горняками и компанией, стороны решили подписать коллективный договор, а к переговорам по 13-й зарплате вернуться в мае.
Между тем, по словам члена общенациональной коалиции демократических сил Карагандинской области и председателя Центрально-Казахстанского профсоюза работников кооперации предпринимательства и услуг Веры Бородиной, представители «АрселорМиттал Темиртау» так и не доказали, что шахтерами и металлургам необходимо туже затягивать пояса.
«Я недавно принимала участие в примирительной комиссии между АО «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзом «Жактау». Работодатель отказывается производить индексацию зарплаты рабочим и не желает осуществлять социальные выплаты, ссылаясь на затруднительное финансовое положение. Однако ни одной цифры, которая подтверждала бы убыточность работы, руководство «Арселора» не привело. Есть в компании конфликт и по регрессникам. Руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» утверждает, что регрессники покупают медицинские справки, где указаны ложные сведения об имеющихся у них профзаболеваниях. Но снова работодатель не приводит фактов выявления фальшивых медсправок у регрессников», - рассказала Вера Бородина.