В Павлодаре должны поставить на налоговый учет всех, кто сдает квартиры в аренду, передает корреспондент Remarka.kz. Такое поручение дал аким области Канат Бозумбаев. Налоговикам и чиновникам, курирующим предпринимательскую деятельность, предстоит провести эту работу, чтобы увеличить доходную часть бюджета региона.
«Должна быть увеличена налогооблагаемая база. Это касается и тех, кто сдает в аренду квартиры, и недропользователей, которые работают в Павлодарской области - они должны стоять на налоговом учете у нас и здесь платить налоги. Это касается и тех, кто пришел сюда заниматься бизнесом, берет крупные подряды на инновационных проектах. Это касается и компаний, которые будут выигрывать государственные закупки. Все они налоги должны платить здесь», - сказал Канат Бозумбаев на аппаратном совещании в акимате.
В целом за 2013 год план поступлений как в республиканский бюджет, так и в местный - выполнен. Но вот в нынешнем году из-за сокращения объема трансфертов из республиканского бюджета на 6 миллиардов 200 миллионов тенге ситуация с областной казной непростая.
Глава региона предложил свои подходы, чтобы изменить ситуацию. К примеру, санитарные защитные зоны вокруг промышленных предприятий, которые находятся в собственности государства, сейчас можно считать «мертвым балластом» по налогообложению. Управлению финансов, налоговому департаменту и другим госорганами теперь предстоит изучить правовую основу для привлечения хозяйствующих субъектов к уплате земельного налога за эти земли.
— Региональная налоговая политика нуждается в пересмотре, тем более что резервы для пополнения областной казны есть. Это и более жесткая политика по получению эмиссий за выбросы в окружающую среду, и активизация по сборам земельного налога, - подчеркнул аким области.
Над земельными сборами предстоит поработать и в сельских районах, к примеру, в Щербактинском и Железинском районах расширяются посевные площади, а в это же время показатели по единому земельному сбору падают.
Принцип "с миру по нитке" может очень помочь в решении насущных проблем. К примеру, как отмечает начальник управления земельных отношений Виктор Дубовицкий, в пойме Иртыша есть сенокосные участки на которых сенозаготовкой занимаются владельцы частных подворий без всяких прав и документов, соответственно, не платят налоги. Также можно поставить на учет заброшенные участки от домов в селах, владельцы которых уехали из Казахстана много лет назад: в кадастре эти участки до сих пор числятся, но ведь у них могут появиться новые владельцы, которые платили бы налоги.