В Павлодарской области сокращают органы государственного управления

В Павлодарском регионе количество областных управлений уменьшено с 26 до 20. Предполагается, что экономия от такого решения составит 53 миллиона тенге в год, передает корреспондент Remarka.kz


По предложению руководства области новую схему утвердили депутаты на сессии областного маслихата. Главная задача - не только за счет оптимизации добиться экономии бюджета, но и создать реально работоспособные, крупные управления: специалистов в обновленных ведомствах будет больше, а вот начальства - меньше. 


Подсчитали и экономический моментальный эффект от такой корректировки кадров: в областном бюджете на 2014 год станет меньше расходов на заработную плату руководителям (более чем на 16 миллионов тенге) и на аренду автомобилей (на 36 миллионов тенге). В общем, экономия превысит 53 миллиона тенге. 


Сейчас объединили управление образования с управлением по защите прав детей, управление недропользования с управлением охраны окружающей среды, управление энергетики области с управлением жилищно-коммунального хозяйства, управление предпринимательства и торговли с управлением туризма; управление культуры области с управлением архивов и документации; управление строительства области с управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог.


Как было отмечено, объединение в основном затронуло те управления, которые занимаются реализацией крупных государственных программ, что требует концентрации кадровых ресурсов, информационных потоков.

Бескорсая Екатерина
 |  0 188

Похожие публикации

Призрачная вода
В правительстве рассмотрели и одобрили проект трехлетнего бюджета
В 2018 году ВВП на душу населения в Казахстане достигнет $24000
В Усть-Каменогорске открыли новый автомобильный мост через Ульбу
МЭБП РК готовит второй блок поправок в бюджетный кодекс