В ходе проверки изъятые игрушки были отправлены на экспертизу в Восточно-Казахстанский департамент санэпиднадзора. В игрушках, сделанных из резины и пластмассы китайского производства обнаружено повешенное содержание кадмия. Этот минерал способен воздействовать на человеческий организм через 60 лет после контакта, оказывая пагубное влияние на почки.
«Возможно, что аналогичные игрушки, реализуемые на рынках и магазинах, также опасны для здоровья детей. Советую взрослым, прежде, чем приобретать товар, требовать у продавцов начилие сертификата соответствия качеству. Это послужит доказательством добросовестности сотрудников торговой точки, и оградит ребенка от контакта с опасными игрушками», - посоветовала старший помощник прокурора города Шолпан Мустафинова.
Изъятые игрушки были комиссионно пересчитаны и сожжены в городской котельной 103-103А.
«Прокуратурой города были внесены два представления, по которым три предпринимателя были оштрафованы на 50 МРП за торговлю товаром без наличия сертификатов качества. Еще двое предпринимателей, замеченных в подобных нарушениях уже неоднократно, по решению административного суда были оштрафованы уже на 100 МРП», - уточнила меры воздействия к недобросовестным предпринимателям старший помощник прокурора.