Системы видеонаблюдения установят в школах Карагандинской области

В 62 образовательных учреждениях Карагандинской области будут установлены полноценные системы видеонаблюдения за территорией и внутренними помещениями, передает корреспондент Remarka.kz со ссылкой на слова руководителя областного управления образования Бахытгуль Адекеновой. 

На эти цели из бюджета уже выделено 72 миллиона 410 тысяч тенге. Как пояснил собеседник Remarka.kz, монтаж систем начнется сразу же после окончания конкурсных процедур. «Со временем мы планируем оснастить системами видеонаблюдения все образовательные учреждения», - уточнила Б. Адекенова.

Главная декларируемая цель – предотвращение детской преступности. Поэтому в управлении образования сначала подобьют статистику: в каких школах чаще всего регистрируются происшествия. Хотя уже сейчас известно, что в первую очередь системы видеонаблюдения появятся в профессиональных лицеях и колледжах, и в двух центрах адаптации несовершеннолетних.


Более точных данных по количеству камер в каждой школе, кто и как будет снимать с них показания, как будет вестись мониторинг, насколько законна слежка за детьми и подростками, кто и на каких основаниях будет иметь доступ к видеозаписям частной жизни учеников пока неизвестно. 

Менщиков Андрей
 |  0 77

Похожие публикации

Итоги проверки соблюдения противопожарных норм в школах неутешительны
Изучение английского языка в школах Казахстана будет начинаться с первого класса
В Астане открылась международная конференция ЮНЕСКО по вопросам глобальной этики
Пожар в гимназии им. Мусрепова в Алматы. Эвакуированы 300 человек
В Шымкенте директора школ вымогали деньги с учителей