Сообщение о том, что шестеро человек уже сутки, как выехали из села на двух автомобилях «УАЗ» и до сих пор не вернулись, поступило в понедельник, 16 декабря. Сотрудники МЧС и местные жители еще сутки прочесывали местность в поисках пропавших.
«Поиски были затруднены, тем, что из-за сильного ветра невозможно было использовать вертолет АО «Казавиаспас». В 16:30 17 декабря на помощь в проведении поисков выехала группа из 3-х сотрудников ТОО «Маятас» Кустанайской области. В 17:40 часов были обнаружены 2-е пропавших и один автомобиль «УАЗ». В 21:22 часов были найдены еще 4 пропавших и второй автомобиль», - пояснила Remarka.kz, пресс-секретарь департамента по ЧС Жанна Дауренбекова.
Все спасенные были доставлены в населенные пункты. По словам медиков, спасенные сильно замерзли, но от медицинской помощи отказались. Как выяснилось, выехав в степь сельчане довольно долго прочесывали местность в поисках скота, но животных так и не обнаружили. Когда люди решили возвращаться домой они поняли, что и сами заблудились. Они кружили по степе до тех пор пока у них не закончилось топливо. Избежать жертв удалось благодаря тому, что сельчане не запаниковали и не отправились искать дорогу домой пешком, а остались в своих автомобилях.
По информации ДЧС Карагандинской области, в поисково-спасательной операции были задействованы силы и средства отдела по ЧС Улытауского района, ПЧ-49 службы пожаротушения, акимата Улытауского района, акимата со Коргасын, ТОО «Маятас», РОВД Улытауского района, а также местные жители с.Шенбер (22 человек и 7единиц техники).