Выпускница детского дома в ВКО получила квартиру по акции "Мейірім"

Первая выпускница детского дома в Восточном Казахстане получила квартиру по акции "Мейірім".


В рамках этой акции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закрепляют за различными организациями региона. Воспитанники получают спонсорскую помощь в виде сбережений на собственных счетах АО «Жилстройсбербанк  Казахстана», чтобы, когда покинут детский дом, у них был первый взнос на приобретение собственного жилья. В основном это происходит так: предприятие берёт на патронат одного или нескольких детей, все сотрудники перечисляют на их счет свою однодневную плату раз в год, кроме того, предприятие может добавить собственных средств.


"Сегодня на таких детских счетах накоплено более 112 млн тенге", - сообщил директор  филиала банка Нурлана Кузембаева.


Выпускница детского дома Наталья Новикова стала первой, кто воспользовался этими накоплениями. 18-летняя девушка получила заем в размере 4 млн тенге на приобретение квартиры.


Руководитель управления образования ВКО Аскар Нургазиев отметил, что жилье также получили всего 43 ребенка, но  в области осталось ещё 88 детей-сирот, которых не коснулась эта акция. Аким области Бердыбек Сапарбаев поручил акимам городов и районов активизироваться и до конца года решить вопрос с патронатными отношениями на 100%.

Шимолина Наталья
 |  0 133

Похожие публикации

В Павлодарской области освоили технологию быстрого строительства жилья
Полиция задержала человека, "заминировавшего" накануне детдом в Караганде
Вкладчики Жилстройсбербанка заявили о срыве сроков сдачи жилья
Министр экономики Казахстана поведал парламенту о планах по повышению налогов
С. Ахметов: в текущем году в РК будет введено более 6 млн. кв. метров жилья