В СКО фермер получил компенсацию за уничтоженный скот из-за вируса Шмалленберга

Два крестьянских хозяйства в Северо-Казахстанской области получили компенсацию за уничтоженный скот, зараженный вирусом Шмалленберга. Об этом сообщил на брифинге журналистам аким Аккаинского района  Кайрат Касенов, передает корреспондент "/".


«В марте 2013 года после прохождения карантина у коров  симментальской породы был выявлен вирус Шмалленберга, в результате, поголовье - 294 головы на сумму 165,3 млн тенге в КХ «Леонов» и 407 голов на сумму 228,8 млн тенге в ТОО «Полтавское» - было уничтожено», - сказал К.Касенов.


«Казагрофинас»  частично возместил затраты крестьянскому хозяйству  «Леонов»,  вернув ему 28 млн тенге - 15-процентную предоплату, внесенную за симменталов в прошлом году.


Эти средства  пошли  в качестве гарантийного взноса за новую партию КРС в количестве 250 голов.  На этот раз  Яков Леонов покупает  коров голштинофризской породы из США.


По словам акима района, 120 голов КРС будут доставлены в хозяйство уже к 1 декабря,  остальные 130 голов должны прибыть к новому году.


ТОО «Полтавское» в этом году скот не приобретало. Но аким заверил, что  это хозяйство также  получит возмещение затрат  за уплаченный хозяйством гарантийный взнос.


Добиваться возмещения дополнительных затрат, которые хозяйства понесли по содержанию скота в течение нескольких месяцев, обустройству фермы и т.д., североказахстанским животноводам придется через суд.


Как сообщил Кайрат  Касенов, в Астане уже начался процесс  по иску ТОО «Полтавское».

Жумалиева Зауре
 |  0 137

Похожие публикации

Жильцы пострадавшего от пожара дома не уверены, что им полностью возместят ущерб (Фото)
Возмещение и возмущение
Французские ученые обнаружили вирус внеземного происхождения
Семье погибшей в Омске казахстанки выплатят денежную компенсацию
Пассажиры борта КС936 намерены требовать компенсации от «Эйр Астана»