Нацбанк Казахстана выпустил памятную монету с измененным цветом тантала

Национальный банк Казахстана выпустил две памятные монеты «МКС» из серии «Космос», номинальной стоимостью 500 тенге и 50 тенге, сообщает пресс-служба Национального банка Казахстана.

«Памятные монеты «МКС» из серии «Космос» являются восьмой парой монет из серебра/тантала и монет из сплава нейзильбер продолжающие серию, посвященную знаменательным событиям в истории исследования космоса и постижения тайн вселенной. Памятная биколорная (составная) монета изготовлена с применением тантала - металла широко используемого в аэрокосмической промышленности. Впервые при изготовлении монет применена технология изменения цвета тантала», - отмечают в Национальном Банке РК.

Биколорная (составная) монета «МКС» из серии монет «Космос» имеет форму круга, состоящего из концентрично расположенных кольца и диска. Внутренний диск монеты изготовлен из тантала, внешнее кольцо из серебра. Изображение на биколорной монете «proof» качества расположено на зеркальной поверхности. На лицевой стороне (аверсе) монеты в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и вселенной, связь прошлого и настоящего. На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре расположено изображение Международной космической станции на околоземной орбите и число «2013» обозначающее год чеканки. В верхней части – эмблема МКС. Тираж монеты – 5 тыс штук.

Памятная монета «МКС» из сплава нейзильбер имеет форму круга. На лицевой стороне (аверсе) памятной монеты в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и вселенной, связь прошлого и настоящего. На оборотной стороне (реверсе) монеты из сплава нейзильбер в центре расположено изображение Международной космической станции на околоземной орбите и число «2013» обозначающее год чеканки. В верхней части – эмблема МКС. Тираж монеты – 100 тыс штук.

Данные памятные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Токабекова Салтанат
 |  0 164

Похожие публикации

Нацбанк установил срок годности купюр 2000 тенге образца 2006 года
Американская компания предлагает посмертные полёты в космос за 2 тыс. долларов
Со 2 сентября курс тенге будет зависеть одновременно от курсов доллара, евро и рубля
Иран отправит в космос персидского кота
Марченко освобожден от должности главы Нацбанка