Каким он парнем был? (Подборка видео)
Водитель взорвавшегося в Алматы бензовоза маневрировал на дороге
Александр Горюнов – так звали водителя бензовоза, взрыв которого стал причиной крупного пожара в Алматы, вероятно сделал все возможное, чтобы свести последствия трагедии к минимуму. Во всяком случае, записи, сделанные видеорегистраторами проезжающих рядом машин, наглядно это подтверждают. Восемь тонн огнеопасного груза плюс собственный вес бензовоза при отказавших тормозах сделали машину движущимся по оживленному городу смертоносным орудием. Александр это понимал, как вероятно и то, что погибнет сам, выбирая вариант торможения перед пешеходным переходом о деревья, растущие на обочине. Это место было наименее людным по сравнению с оживленными перекрестками и пешеходными переходами, расположенными по ходу дальнейшего движения технически неисправного автомобиля. Просмотр видеозаписей оставляет стойкое впечатление, что маневры водителя имеют осознанный целенаправленный, а не хаотичный характер – значит, водитель искал оптимальный вариант выхода из ситуации. Их, кстати, было не так много: протаранить остановившиеся перед пешеходным переходом автомобили, сбить людей, переходящих дорогу, ну и собственно выбранный - торможение за счет деревьев на обочине. Был еще вариант – выпрыгнуть из кабины. Риск погибнуть тоже велик, но шансы остаться живым – больше. Двадцатисемилетний отец двоих дочек этот вариант не выбрал.
Впрочем, все точки над i расставят результаты экспертизы, как самого транспортного средства, так и тела погибшего водителя. Для работодателя принципиально важное значение будет иметь экспертное заключение: если эксперты подтвердят версию об алкогольном опьянении водителя – это одно, а если дадут заключение о том, что автомобиль был технически неисправен – это совсем другое.
Пока уголовное дело возбуждено по статьям "Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, допуск к управлению транспортным средством лица, находящегося в состоянии опьянения" и "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами".
Как сообщалось ранее, вчера, 27 июня, в центре Алматы на пересечение улиц Сейфулина и Кабанбай батыра в результате опрокидывания и возгорания бензовоза, принадлежавшего компании Helios, произошел пожар на площади около 1 тыс. кв. метров.
В результате пожара в разной степени пострадали 12 автомобилей, 16 квартир восьмиэтажного жилого дома, магазин спортивных товаров.
В тушении пожара были задействованы 120 человек личного состава и 29 единиц техники службы пожаротушения департамента по ЧС Алматы.
Kolotov Nikolay
areke79
armankstkz
DenPictures
Кайрат Конуспаев
DenPictures
Сергей Харламов