Как сообщила пресс-секретарь ведомства Аида Жанабергенова, "22 апреля 2014 года Департамент финансовой полиции по Кызылординской области возбудил уголовное дело в отношении начальника отдела полиции «Аксай» при ГУВД г.Кызылорда Кайназар А. по факту получения взятки путем вымогательства".
"Кайназар обвиняется в вымогательстве взятки в размере 5000 долларов США от гражданина А. за не привлечение последнего к уголовной ответственности и прекращение уголовного дела, находящегося в производстве Аксайского отдела полиции, от которого впоследствии получил взятку в размере 620 000 тенге. А именно, 17 апреля 2014 года сотрудники финпола при проведении оперативно-розыскных мероприятий зафиксировали факт получения взятки в размере 200 000 тенге А. Кайназар в своей служебной автомашине от гражданина А.," - отметили в финполе.
По словам А. Жанабергеновой, "через сутки зафиксирован факт получения Кайназаром части суммы взятки в размере 120 000 тенге. 22 апреля 2014 года полицейский в своей служебной автомашине, получил оставшуюся сумму взятки в размере 300 000 тенге, после чего он хотел скрыться с места преступления, но был задержан благодаря своевременным действиям сотрудников финансовой полиции. 24 апреля 2014 года Кызылординским городским судом санкционирован арест Кайназара".
"В данное время уголовное дело расследуется. Иная информация в интересах следствия не распространяется," - отметили в пресс-службе ведомства.