На Казахстан смещается холодный и обширный антициклон, располагающийся над Европейской территорией России, который сохранит морозную без осадков погоду, на юге и востоке республики прогнозируются метель, снег и порывистый ветер, сообщает ИА Новости Казахстан со ссылкой на госметеослужбу "Казгидромет".
"Холодный и обширный антициклон, располагающийся над Европейской территорией России, медленно смещается на юго-восток всё больше «захватывая» Казахстан. В выходные дни в большинстве областей республики сохранится морозная без существенных осадков погода. Снег, метель, порывистый ветер ожидаются лишь на юге, юго-востоке и востоке Казахстана", - говорится в сообщении.
Согласно прогнозу на первые три дня февраля, по-прежнему температура ночью будет 28-35, местами 38º, что на 12-17º ниже обычной для этого периода.