ВИЧ-инфицированным павлодарцам, которые получают антиретровирусную терапию, выдадут электронные таблетницы с функцией напоминания о приеме лекарств, передает корреспондент Remarka.kz.
«Умные» таблетницы и sms-напоминания на сотовые телефоны - часть проекта «Содействие», который несколько лет реализуется в нескольких областях Казахстана. Поскольку Павлодарская область - в числе лидеров печальной статистики по числу больных ВИЧ, решено реализовывать его и в Павлодарском Прииртышье.
Как рассказали в областном СПИД-центре, основа лечения ВИЧ-инфекции - это строгое соблюдение всех предписаний медиков, поэтому и прием лекарств производится по строжайшей схеме - важно получить препарат с точностью до минуты, иначе нужного результата не будет.
Причем лечение это длится не месяц-два, а всю жизнь. Помимо прочего, если пациент бросает лечение, то после эти лекарства просто перестают действовать на вирус, и врачам приходится подбирать новые схемы, которых даже при соблюдении всех рекомендаций хватает лет на пять. Если же в течение определенного времени пациенты будут получать уведомления о необходимости немедленно получить препарат, то постепенно у них выработается привычка, и принимать лекарства они уже будут на автомате.
Важно и то, что антиретровирусные препараты - дорогостоящие лекарства, для пациента их закупает государство. По информации национального координатора проекта «Содействие» в Казахстане Ирины Мингазовой, в среднем на одного ВИЧ-инфицированного в год необходимо от 400 до 1000 долларов.
В Казахстане официально зарегистрировано около 20 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией, в Павлодарской области - 1934 человека (второе место в республике после города Алматы по заболеваемости). Больных СПИДом в республике на 1 января 1933 человека, в том числе 317 жителей Павлодарской области.