«Доступное жилье» станет дороже

«Доступное жилье» станет дороже. Минрегионразвития представило шкалу будущих цен. Так, по информации Болата Жамишева, стоимость квадратного метра возрастет на 5 - 10 тыс. тенге и составит порядка 125 тысяч, сообщает телеканал Астана.

На взгляд министра, нынешняя цена одного кв.м. жилья не соответствует фактическим расходам на его строительство.


На заседании правительства во вторник глава минрегионразвития Болат Жамишев заявил, что квадратные метры по программе «Доступное жилье-2020» слишком уж доступны и не покрывают даже своей фактической стоимости.


- Стоимость кв.м. жилых домов 4-го класса комфортности рассчитанная в ценах 2013 года составила от 100 до 120 тысяч тенге, тогда как программой предусмотрено 80 тысяч тенге. Исходя из чего, следует, что даже исходя из софинансирования со стороны местного бюджета в размере до 15%, предусмотренных программой, указанных средств будет недостаточно для качественного строительства, - сказал министр регионального развития РК Болат Жамишев.

Указывает министр и причины роста стоимости квадратных метров.


- 1.Применение энергоэффективности - 7-10% от стоимости жилья 2.Рост заработной платы - 25% 3.Рост стоимости строительных материалов - 8% 4.Рост стоимости эксплуатации автотранспорта и механизмов - 3% Что касается софинансирования со стороны местных акиматов, министерство регионального развития предлагает не ограничивать желающих 15%-ми, - добавил он.


- Предлагается так же теми поправками, которые мы внесли, исключить ограничение со-финансирования из местного бюджета, тем самым расширяя возможности акиматов при строительстве жилья, - отметил Болат Жамишев.


Если некоторым областям выделенных средств на строительство бюджетного жилья не хватает, то в других процент освоения рекордно низкий. К примеру, ввод жилья по линии «Жилстройсбербанка» в ЮКО составил 39%, в Астане и Павлодарской области - 20%, Мангистауской и Жамбылской - 0%. Такие показатели сегодня дали минрегионразвитию новые полномочия - в одностороннем порядке отзывать неосвоенные средства. Сейчас для этого необходимо обоюдное согласие сторон.


В планах на этот год у Министерства регионального развития - ввод почти 7 млн.кв.м. жилья. По всей видимости, своим обладателям они обойдутся по новой стоимости. 

Токабекова Салтанат
 |  0 76

Похожие публикации

В Павлодарской области освоили технологию быстрого строительства жилья
Призрачная вода
Чего бы вы пожелали строителям в их профессиональный праздник?
В Павлодаре на строительство нового жилья не хватило денег
Всеобщее декларирование доходов в Казахстане уже не за горами