Полноразмерная копия печально известного "Титаника" может появиться в китайской провинции Сычуань. "Реплику" пришвартуют у берега одной из местных рек и будут использовать для привлечения туристов, сообщают Вести.ру.
Реализацией проекта строительства нового "Титаника" займется китайская частная энергетическая компания Seven Star EnergyInvestment Group. Она уже наняла специалистов из американской фирмы, которые помогут воссоздать дизайн "Титаника" по родственному ему лайнеру "Олимпик". Непосредственно строить корабль будет компания Wuchang Shipbuilding Industry Company Ltd.
Напомним, что в начале XX века компания White Star Line построила три лайнера класса "Олимпик" – сам "Олимпик", "Титаник" и "Британник". Только "Олимпику" было суждено сохраниться в целости и сохранности до наших дней: "Титаник" затонул, а "Британник" подорвался на мине во время Первой мировой войны.
Ожидается, что строительство нового "Титаника" завершится примерно через два года. Обойдется это предпринимателям приблизительно в миллиард юаней (более 120 миллионов евро). Амбициозный проект сможет превратить малоизвестную деревеньку Дэинг в провинции Сычуань в туристическую достопримечательность мирового класса.
Кроме того, местные газеты сообщают, что в провинции появится и музей истории "Титаника", который поможет людям больше узнать об одной из самых громких катастроф XX века.