Американцу разрешили зарегистрироваться на авиарейс по профилю в Facebook

Сотрудники Управления транспортной безопасности США (TSA) разрешили забывшему документы пассажиру зарегистрироваться на рейс по своему профилю в социальной сети Facebook, сообщает Лента.ru. Этим пассажиром оказался создатель видеохостинга Vimeo Зак Клейн (Zach Klein), 22 декабря сообщивший о произошедшем в своем твиттере.


«Добрался до аэропорта и понял, что оставил документы дома. TSA, однако, разрешило мне использовать аккаунт в Facebook», — написал в твите Клейн. Как позднее пояснил разработчик, его случай не является нарушением существующего порядка авиаперевозок. По словам Клейна, в правилах опубликованных на сайте Управления транспортной безопасности, содержится пункт, согласно которому, вместо традиционного удостоверения личности при регистрации на рейс может быть использована «информация из открытых баз данных». По всей видимости, к таким базам представители TSA отнесли и Facebook. 


Указанный Клейном пункт действительно содержится в тексте правил на официальном сайте TSA. Тем не менее, в ответ на просьбу интернет-издания Mashable прокомментировать возможность использования профиля Facebook вместо обычных документов, сотрудники ведомства заявили, что не используют соцсети для идентификации пассажиров. «Мы оперируем только базами данных», — подчеркнули в TSA.


С другой стороны, как пишет Mashable, теоретически аккаунт в Facebook может ничем не отличаться от обычных документов. В соцсети существует механизм верификации, позволяющий пользователям подтверждать аутентичность своих страниц. Получить верификацию профиля пользователь может, предоставив администрации ресурса цифровые копии одного из удостоверяющих личность документов (например, свидетельства о рождении, водительских прав, паспорта или страхового полиса).

Usmanov Marat
 |  0 105

Похожие публикации

Соцсети обогнали радио в рейтинге источников новостей в Москве
Google, Apple и Facebook хотят раскрывать данные о запросах разведки
В нью-йоркском аэропорту у путешественницы отобрали туфли на каблуках-пистолетах
Вместимость терминала аэропорта Астаны увеличится вдвое к проведению EXPO-2017
За ущерб экологии оштрафован аэропорт Астаны