Производство топливных брикетов из угольной пыли запустили в Павлодарской области

Единственное в Казахстане предприятие, производящее брикетированный уголь из мелкой фракции, которую прежде просто ссыпали в золоотвалы, запустили в Павлодарской области, передает корреспондент «Remarka.kz».


Ноу-хау внедрили на Сарыкольском месторождении Павлодарской области. Ежегодно здесь добывают около полутора миллионов тонн угля, но уже в следующем году прогнозируется рост экономических показателей предприятия в 2 раза. 


Угледобывающее производство технологически сопровождается образованием значительного количества мелочи, достигающей до 30% от общего объема угледобычи. - Новый цикл производства – это в первую очередь рациональное использование угольной пыли, что не только решает проблему ее утилизации, но и минимизирует вредные выбросы в атмосферу, а это актуально для нашего индустриального региона, - подчеркнул заместитель директора предприятия Жангельды Асмиев. - Брикетирование происходит путем комплексной переработки угля методом прессования угольной мелочи с добавлением связующих компонентов и катализаторов горения.


У этой новейшей технологии есть ряд преимуществ: брикеты проще транспортировать, они лучше сгорают (благодаря добавкам увеличена теплоотдача). Кроме того, у нового топлива низкая зольность и при ее сгорании почтинет дыма.


Как нам пояснили, подготовка проекта заняла два года. В выборе технологии и оборудования разработчики ориентировались на передовые зарубежные производства: специалисты компании выезжали в Китай и Турцию для поиска производителей оборудования и обмена опытом с иностранными компаниями. 

Сейчас проект выходит на финишную черту: завод запущен, завершается строительство базы для хранения угольных брикетов мощностью в 7 тысяч тонн. Всего павлодарские инноваторы планируют производить до 300 тысяч тонн брикетов в год. 
Бескорсая Екатерина
 |  0 209

Похожие публикации

В Павлодарской области 5 сельских акимов сохранили свои должности
В Павлодарской области 62 хозяйства получили в лизинг овец
Ветроэлектростанцию стоимостью 15 млрд тенге построят в Павлодарской области
В Павлодарской области строят недостаточно жилья
Павлодарские аграрии собрали зерна в шесть раз больше потребности региона