Неизвестный меценат перечислил на операцию ребенку больше 8 млн тенге

На 19 ноября в немецкой клинике запланирована операция на головной мозг 11-летнему Максиму Токареву. Необходимые мальчику 70 тысяч евро собирала вся Костанайская область, рассказала корреспонденту «RE» координатор благотворительного проекта «Жизнь на ладони» Мария Шило.


"У Максима онкозаболевание. Опухоль мозга не поддается химиотерапии. Ее необходимо удалить оперативно и как можно быстрее. Такое заключение сделали немецкие врачи. Они и взялись провести Максиму операцию", - говорит Мария Шило. 


Родители мальчика продали все  - дом, хозяйство. 12 тысяч евро они самостоятельно оплатили немецкой клинике за обследование своего ребенка. Этим их возможности оказались исчерпаны. Осталась надежда и вера — соотечественники откликнутся и помогут, не оставят их семью один на один с бедой. 


"Потому мы и взяли мальчика в наш проект, и рассказали о нем землякам. Операция назначена на 19 ноября. Мы успели помочь",- продолжает Мария Шило.


Мало кто верил, что эту астрономическую для сельской семьи сумму реально собрать за две недели. Но это случилось. Костанайцы приносили деньги лично маме, перечисляли на счет, с помощью смс, но недостающая сумма все равно была огромной – более 8 млн тенге. На днях именно она поступила на счет проекта «Жизнь на ладони». От казахстанского бизнесмена, пожелавшего остаться неизвестным.


Этот случай материальной помощи – рекордный в истории костанайского благотворительного движения.

 

Вишниченко Ирина (журналист)
 |  0 2589

Похожие публикации

Мастер! Класс!
Молодая миллиардерша отдала половину состояния на борьбу за права женщин
Жители аула Сапак Алматинской области ждут помощи
Путин: Россия может поддержать операцию в Сирии
Сегодня алматинские трансплантологи проведут десятую по счету родственную пересадку печени