Роман Жайлауов: У меня еще все впереди

Молодой и перспективный боксер-профи Роман Жайлауов из Астаны в мае этого года достойно выиграл титул чемпиона Азии. Сегодня он в свои 19 лет – кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата РК, чемпион первенства Республики Казахстан, чемпион традиционного открытого турнира. Он провел 68 любительских боев в весовой категории до 66 кг, одержал победу в 62 встречах. 

– Мои победы еще впереди. Я готов идти до конца, чтобы добиться поставленных целей, – говорит боксер. 

Впервые в спортзал его привели в 10 лет старшие братья. К этому времени он уже многое знал о боксе, в его большой спортивной семье все мужчины отдавали предпочтение рингу. 

– Перед первым боем было волнение, но потом, когда победил соперника, все прошло, – вспоминает Роман. 

В 18 лет он решил, что спорт – это его жизнь, поэтому пришел в профессиональный бокс. Своим кумиром Роман считает прославленного боксера США с итальянскими корнями Артуро Гатти, которого после его смерти назвали иконой спорта. Это был боксер с неплохой обороной, высочайшей скоростью и мощными ударами. Роман отмечает: чтобы добиться такого успеха и профессионализма на ринге, нужно много и с большой самоотдачей работать.

– Я уверен, что все в руках человека, – делится молодой мастер кожаной перчатки. 

Своему рецепту успеха он следует четко: активно тренируется, его утро начинается с пробежки, затем работа на снарядах, завершается день на ринге, обязательно соблюдает режим и диету. 

Роман с гордостью отмечает, что в нашей стране создаются все условия, чтобы заниматься любительским боксом, любой желающий может проявить себя в бою. Однако профессиональный бокс еще не сильно развит. Одна из главных причин этого – отсутствие финансовых средств. 

– В Казахстане единицы промоутеров, которые могли бы на высоком уровне организовать бои. Кроме того, сами казахстанцы не готовы платить за это зрелище, они в основном приходят на любительские бои, где, как правило, вход бесплатный, – говорит спортсмен. 

 При этом он отмечает, что в Казахстане много талантливых бойцов, которые, проявив себя на родине, уезжают за славой и длинным рублем за рубеж.

Кроме спорта, у него есть и другие интересы. Сейчас Роман обучается на правоведа в столичном колледже, намерен получить высшее юридическое образование. В обычной жизни свое мастерство Роман не применяет. Выдержка, выработанная годами, позволяет ему оставаться спокойным всегда.

Любовь АРТЫМОВИЧ, Литер
 |  0 235

Похожие публикации

В Астане прошел вечер профессионального бокса "Golden Ring"