Актау посетила делегация из Республики Башкортостан - подписан меморандум о сотрудничестве

Визит проходит во исполнение поручения Главы государства по развитию межрегионального сотрудничества со странами Таможенного союза, при содействии башкирского этнокультурного объединения «Салават».

В первый день состоялся официальный прием акима города Актау Едиля Жанбыршина. Он вкратце ознакомил гостей с историей и социально–экономическим положением областного центра и региона в целом. Принимая башкирскую делегацию, аким города подчеркнул большое значение, которое сегодня уделяется вопросам развития двустороннего сотрудничества.

– Сегодня мы должны развивать не только экономические, но также и социально-культурные связи. Я уверен, в нашем городе и области вы найдете для себя много интересного и полезного, а деловые круги по достоинству оценят обоюдный потенциал, – отметил Едил Жанбыршин.

В ответном приветствии руководитель башкирской делегации глава муниципальной районной администрации Ишимбайского района Марат Гайсин поблагодарил акима города за оказанный прием и в свою очередь пригласил главу города Актау посетить Башкортостан. Говоря же об интересах межотраслевого экономического сотрудничества, гость отметил наличие путей возможной интеграции.

– Помимо развития культурных и промышленных связей, сегодня очень интересным представляется взаимодействие в развитии туристической отрасли наших регионов, – сказал Марат Гайсин.

В рамках Дней Республики Башкортостан в КДК им. Абая была организована ярмарка–выставка «Продукция Республики Башкортостан» и прошла презентация экономического потенциала региона.

Делегация также посетила краеведческий музей и Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова. В этот же день состоялся открытый турнир по спортивной борьбе курэш.

Во второй половине дня башкирские гости отправились в морской порт Актау, а затем посетили территорию специальной экономической зоны «Морпорт Актау», где познакомились с преимуществами и льготным режимом СЭЗ, побывали на предприятиях, работающих по безналоговым отчислениям.

В этот же день в акимате Актау состоялось подписание меморандума о сотрудничестве с башкирской стороной.

Вечером мангистаусцы могли насладиться гала-концертом деятелей культуры Республики Башкортостан, который прошел в КДК им. Абая.

Второй день визита делегации из Республики Башкортостан будет более деловой. Планируется проведение круглых столов с участием бизнес– структур двух регионов, двусторонних встреч деловых кругов, а также семинаров.

Источник : Газета Литер
Александр Покатилов
 |  0 92

Похожие публикации

Первый вице-премьер дал высокую оценку индустриальной зоне «Шымкент»
Минувшей ночью в Актау сожжено два автомобиля
В воскресение в Актау горела многоэтажка. 60 человек эвакуировано, один погиб
В одном из детских садов Актау произошел пожар
В Актау вновь зимуют лебеди
Актаусцы стали в 3 раза чаще болеть гриппом в 2013 году