В Кызылорде из 72 социальных объектов сданы в эксплуатацию пока 35

В этом году области на строительство из республиканского и областного бюджетов  было выделено 29 млрд тенге. Запланировано сдать в эксплуатацию 72 объекта, пока сдано - 35. Причина - неорганизованная работа подрядчиков, сообщает корреспондент "RE".

Как сказал руководитель областного управления строительства Сержан Наметша, "примеров, когда подрядчики несвоевременно сдают объекты в регионе немало. Взять, к примеру, школу на 100 мест в ауле Токабай Аральского района. Подрядчик - компания «Глобал констракшн». В нынешнем году на строительство школы было выделено 379 млн тенге, из которых освоено лишь 150. В настоящее время по решению суда строительные работы приостановлены".


Уголовное дело возбуждено и в отношении генерального подрядчика ТОО «Аргын-курылыс», которое на несколько лет затянуло строительство сельского клуба в поселке Саксаульск. 


Недобросовестным оказался и  генеральный подрядчик ТОО «Майдан-курылыс», который обещал в срок построить сельские врачебные амбулатории в аулах Аралкум и Камыстыбас в Аральском районе. Товарищество из выделенных 170 млн тенге освоило всего 56 млн. Лишь 46,8 млн тенге из 135 млн, выделенных на строительство школы на 300 мест в Аральске, освоил генподрядчик компания «Инжстрой-Кызылорда». 


Заместитель акима области Нуржан Алибаев отметил, что "в следующем году будет проведена масштабная проверка работы всех строительных компаний, работающих в области. Особо проштрафившиеся, не будут допускаться к тендерам".

 

"Лучше приглашать добросовестных подрядчиков из других регионов, - отметил Н. Алибаев. - С теми компаниями, которые не завершили строительные работы в указанные сроки, должен разбираться суд. Бывает, одна строительная компания выигрывает тендеры на несколько объектов, а работа стоит".

Айнагуль Манабаева
 |  0 181

Похожие публикации

В Павлодарской области освоили технологию быстрого строительства жилья
Призрачная вода
Чего бы вы пожелали строителям в их профессиональный праздник?
В Павлодаре на строительство нового жилья не хватило денег
В Усть-Каменогорске открыли новый автомобильный мост через Ульбу