Двое казахстанцев, которые подозреваются в участии в террористической деятельности в Сирии, задержаны, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу комитета национальной безопасности Казахстана.
«Граждане Казахстана подозреваются в участии в террористической деятельности на территории Сирии. Ведется следствие по данному факту», - сказал сотрудник по телефону.
Он заверил, что КНБ со всеми заинтересованными органами проводит работу, чтобы вернуть граждан Казахстана из зон конфликтов.
Ранее заместитель председателя КНБ Нургали Билисбеков говорил журналистам, что комитет не отрицает факт нахождения в сирийской зоне граждан Казахстана.
На прошлой неделе в сети появился видеосюжет, в котором рассказывается о 150 казахстанцах, которые уехали целыми семьями с детьми в Сирию и проходят обучение в лагерях Аль-Каиды. Казахстанский МИД затруднился подтвердить или опровергнуть наличие казахстанского гражданства у людей, фигурирующих в отснятых в Сирии видеоматериалах.